RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Merah Putih
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 3 Pertemuan )
Hari / Tanggal : . . . / . . .
STANDAR
KOMPETENSI
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
KOMPETENSI DASAR
3.1. Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas,
listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.
I.
Indikator
Kognitif :
1. Menyebutkan
sumber energi panas.
2. Menyebutkan
sumber energi listrik.
3. Menyebutkan
sumber energi cahaya.
4. Menyebutkan
sumber energi bunyi.
5. Mengerjakan
latihan soal macam – macam energi.
Afektif :
1.
Meningkatkan
sikap tekun mengerjakan berbagai bentuk soal macam – macam energi.
2.
Menampilkan
sikap disiplin selama KBM berlangsung
3.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Psikomotor :
1. Membuat
mainan yang dapat menimbulkan energi bunyi.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
Setelah mengidentifikasi macam – macam energi, siswa
dapat :
1. Menyebutkan
sumber energi panas dengan benar.
2. Menyebutkan
sumber energi listrik dengan benar.
3. Menyebutkan
sumber energi cahaya dengan benar.
4. Menyebutkan
sumber energi bunyi dengan benar.
5. Mengerjakan
latihan soal macam – macam energi di buku tugas dengan baik dan benar.
Afektif :
Baik selama maupun setelah
melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.
Meningkatkan sikap
tekun mengerjakan berbagai bentuk soal
macam – macam energi dengan baik dan
benar.
2.
Menampilkan sikap
disiplin selama KBM berlangsung dengan baik dan tertib.
3.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dengan tepat.
Psikomotor :
Adanya perintah dan
penjelasan dari guru, siswa dapat :
1.
Membuat mainan
yang dapat menimbulkan energi bunyi.
v Karakter siswa
yang diharapkan :
1.
Disiplin
( Discipline ),
2.
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence
)
4. Tanggung jawab ( responsibility
)
III.
Materi Ajar
1. Sumber-sumber energi (panas,
listrik, cahaya, dan bunyi).
2.
Mainan
yang dapat berbunyi.
IV.
Model / Metode Pembelajaran
a. Model :
Pembelajaran Kontekstual
b. Pendekatan :
PAIKEM
c. Metode :
Ceramah, Pengamatan (observasi), Tugas
V.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
A.
Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Guru menyalakan lampu dan tanyakan
kepada siswa bagaimana keadaan ruangan.
2.
Guru bertanya apakah siswa pernah membantu
menjemur pakaian, untuk apa pakaian dijemur.
B.
Inti
· Eksplorasi :
1. Guru
mempresentasikan beberapa macam sumber energi.
2. Mengajak
siswa membaca buku materi untuk lebih memahami konsep energi.
· Elaborasi :
1. Mengajak
siswa untuk mengamati benda yang ada di sekitar kelas yang menggunakan energi
panas ataupun energi listrik.
2. Guru
menunjukkan beberapa sumber energi panas dan listrik.
3. Menanyakan
kepada siswa beberapa energi yang telah diperkenalkan.
4. Guru
membimbing siswa membuat catatan.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Siswa
mencatat kesimpulan materi yang diajarkan dibuku catatan.
4. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk mencari informasi dan menuliskan
sumber energi panas dan listrik yang lain.
C.
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan
terprogram untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan kedua
A. Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1. Tanya
jawab tentang sumber energi panas dan listrik.
2. Guru
menanyakan mengapa malam hari tampak gelap, dan siang hari tampak terang
benderang.
B. Inti
· Eksplorasi :
1. Guru
membimbing siswa membuat tabel pengamatan.
2. Guru
menunjukkan beberapa sumber-sumber energi cahaya dan bunyi:
Misal
:
a. nyalakan
lampu listrik
b. nyalakan
lampu senter
c. bunyikan
terompet
d. bunyikan
alat musik
e. bunyikan
bel
3. Guru
mengarahkan siswa agar dapat melengkapi tabel satu demi satu.
· Elaborasi :
1. Guru
meminta siswa untuk membaca tabel hasil pengamatan.
2. Guru
membetulkan jika hasil pengamatan siswa ada yang belum benar.
B. Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Siswa
mencatat kesimpulan materi yang diajarkan dibuku catatan.
4. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk mencari informasi dan menuliskan
sumber energi cahaya dan bunyi yang lain.
C. Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan terprogram untuk
mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Guru meminta siswa untuk membawa peralatan yang
diperlukan untuk pembelajaran berikutnya.
4. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
5. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan ketiga
A.
Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1. Guru
menunjukkan mainan gitar sederhana pada siswa.
2. Mempersiapkan
peralatan pembuatan mainan.
B.
Inti
· Eksplorasi :
1. Guru
menunjukkan / memberi contoh pembuatan gitar sederhana.
· Elaborasi :
1. Guru
meminta siswa mempersiapkan peralatannya dan membimbing siswa, tahap demi tahap
pembuatan gitar sederhana.
2. Guru
meminta siswa mencoba peralatan yang sudah dibuatnya dengan bernyanyi.
· Konfirmasi :
1. Memberi
penghargaan hasil karya siswa.
2. Memajang
hasil karya siswa di ruangan kelas.
3. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
4. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
5. Siswa
mencatat kesimpulan materi yang diajarkan dibuku catatan.
6. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk mencari informasi dan menuliskan
sumber energi cahaya dan bunyi yang lain.
C.
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan
terprogram untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
a.
Sumber :
Rositawati, S .
2008 . Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 2 : UntuK kelas II Sekolah Dasar /
Madrasah Ibtidaiyah . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
.
b.
Media : 1. Slide Power Point
2.
Benda di sekitar
kita yang berkaitan dengan sumber energi,
3.
Bahan bekas untuk
membuat gitar sederhana.
4.
Papan tulis dan
marker.
VII.
Penilaian
1.
Prosedur : a). Penilaian akhir
b). Penilaian proses
2.
Jenis Penilaian : a). Tertulis
b). Sikap
c). Produk
(hasil pembuatan gitar sederhana)
d).
Penugasan
3.
Bentuk Instrumen : a). Soal uraian
b). Pedoman penilaian sikap
c).
Pedoman penilaian hasil
d). Pelaksanaan tugas
4.
Tindak lanjut : a). Keputusan didasarkan pada KKM
b). Perbaikan diberikan kepada yang belum
mencapai
KKM
............,
..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
NIP
: NIP :
1 komentar:
cara downloadnya gmana
Posting Komentar