RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Merah Putih
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : III/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan )
Hari / Tanggal : . . . / . . .
STANDAR
KOMPETENSI
2. Memahami jenis
pekerjaan dan penggunaan uang.
KOMPETENSI DASAR
2.1
Mengenal jenis-jenis pekerjaan.
I.
Indikator
Kognitif :
1. Mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
2. Menyebutkan
jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
3. Menjelaskan
jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.
Afektif :
1.
Meningkatkan
sikap tekun mengerjakan berbagai bentuk soal jenis-jenis
pekerjaan
2.
Menampilkan
sikap disiplin selama KBM berlangsung
3.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Psikomotor :
1. Menulis
catatan kecil yang berisi jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa
yang ada di lingkungan rumah masing –
masing siswa di buku tugas.
2. Membuat
tabel daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan di buku tugas.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1.
Setelah melakuan kajian literatur, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis
pekerjaan di sekitar kita dengan benar .
2.
Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat membedakan jenis pekerjaan yang
menghasilkan barang dan jasa.
3.
Setelah melakukan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis pekerjaan
berdasarkan peralatannya.
Afektif :
Baik selama maupun setelah
melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.
Meningkatkan sikap
tekun mengerjakan berbagai bentuk soal jenis-jenis
pekerjaan dengan baik dan benar.
2.
Menampilkan sikap
disiplin selama KBM berlangsung dengan baik dan tertib.
3.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dengan tepat.
Psikomotor :
Adanya perintah dan
penjelasan dari guru, siswa dapat :
1.
Menulis catatan kecil yang berisi jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa yang ada di lingkungan rumah masing
– masing siswa di buku tugas dengan rapi dan benar.
2.
Membuat tabel daftar pekerjaan dan hasil
pekerjaan di buku tugas dengan benar.
v Karakter siswa
yang diharapkan :
1.
Disiplin
( Discipline ),
2.
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence
)
4. Tanggung jawab ( responsibility
)
5. Ketelitian
III.
Materi Ajar
1. Jenis – jenis pekerjaan.
2. Jenis
peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.
IV.
Model / Metode Pembelajaran
a. Model :
Pembelajaran Kontekstual
b. Pendekatan :
PAIKEM
c. Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan (observasi), Tugas
V.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
A.
Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Untuk pembukaan materi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan lagu “ Naik Delman “ dengan bersungguh-sungguh sambil
berdiri dan bertepuk tangan.
2.
Guru menanyakan apa pekerjaan orangtua
siswa dan mengapa orangtua bekerja.
B.
Inti
· Eksplorasi :
1.
Menyampaikan Standart Kompetensi dan
Kompetensi Dasar yang ingin dicapai.
2. Guru
memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi jenis – jenis
pekerjaan .
3. Guru
meminta siswa secara bergantian untuk menceritakan gambar tersebut berdasar
pengamatan dan pemikiran mereka.
4. Guru
memulai menanamkan konsep materi yang ingin dicapai berdasarkan pengamatan
gambar.
· Elaborasi :
1. Guru
menjelaskan kembali tentang pekerjaan yang ada di sekitar kita secara sederhana
dan alasan mengapa orangtua bekerja.
2. Guru
meminta siswa membaca buku ajar untuk lebih memahami konsep materi yang
disampaikan.
3. Guru
bersama siswa melakukan kegiatan tanya jawab tentang jenis – jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang dan jasa.
4. Guru
membimbing siswa untuk menulis rangkuman materi di buku catatan.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk mencari informasi tentang jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa yang ada di lingkungan rumah masing
– masing dan di tulis di buku tugas.
C.
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan
terprogram untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
(
jenis
pekerjaan berdasarkan peralatannya ).
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Menyanyikan kembali lagu “ Naik Delman” dengan
bersungguh – sungguh.
5. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan kedua
A. Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Untuk pembukaan materi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan lagu “ Naik Delman “ dengan bersungguh-sungguh sambil
berdiri dan bertepuk tangan.
2. Tanya
jawab tentang pekerjaan orangtua dirumah dan alasan orangtua bekerja.
B. Inti
· Eksplorasi :
1. Mengingat
kembali materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru
memberikan contoh soal pre test
sederhana yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan siswa menjawab.
3. Guru
menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi jenis peralatan bekerja
sesuai jenis pekerjaannya.
4. Guru
bersama siswa bertanya jawab tentang materi jenis peralatan bekerja sesuai
jenis pekerjaannya berdasar pengamatan gambar.
· Elaborasi :
1. Guru
membimbing siswa membuat tabel pengamatan Jenis Pekerjaan dan Peralatan Bekerja
yang Sesuai di buku tugas.
2. Guru
mengarahkan siswa agar dapat melengkapi tabel satu demi satu.
3. Guru
meminta siswa untuk membaca tabel hasil pengamatan.
4. Guru
membetulkan jika hasil pengamatan siswa ada yang belum benar.
B. Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Siswa
mencatat kesimpulan materi yang diajarkan dibuku catatan.
4. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk membuat tabel daftar pekerjaan dan
hasil pekerjaan di buku tugas.
C. Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan
terprogram untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Menyanyikan kembali lagu “ Naik Delman” dengan
bersungguh – sungguh.
5. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
a.
Sumber :
Sunarso . 2008 .
Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI Kelas III . Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional .
b.
Media : 1. Slide Power Point
2. Gambar – gambar yang relevan dengan materi
ajar.
3.
Papan tulis dan
marker.
VII.
Penilaian
1.
Prosedur : a). Penilaian akhir
b). Penilaian proses
2.
Jenis Penilaian : a). Tertulis
b). Sikap
d).
Penugasan
3.
Bentuk Instrumen : a). Soal uraian
b). Pedoman penilaian sikap
d). Pelaksanaan tugas
4.
Tindak lanjut : a). Keputusan didasarkan pada KKM
b). Perbaikan diberikan kepada yang belum
mencapai
KKM
............,
..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
NIP
: NIP :
0 komentar:
Posting Komentar