RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Merah Putih
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 Pertemuan )
Hari / Tanggal : . . . / . . .
STANDAR
KOMPETENSI
5. Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek
anak yang disampaikan secara lisan.
KOMPETENSI DASAR
5.1
Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di
sekitar yang disampaikan secara lisan.
I.
Indikator
Kognitif :
1. Menjelaskan
pengertian peristiwa
2. Menyebutkan
contoh-contoh peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar
3. Memahami
cerita tentang peristiwa yang didengar.
4. Memberikan
tanggapan terhadap peristiwa yang didengar dengan alasan yang logis.
5. Menentukan
hikmah dari peristiwa yang didengar.
Afektif :
1.
Menampilkan
sikap positif terhadap cerita tentang peristiwa yang didengar.
2.
Mengembangkan
sikap berpikir kritis untuk menanggapi peristiwa yang didengar atau dibaca
dengan alasan yang logis.
3.
Meningkatkan
sikap gemar membaca cerita tentang suatu peristiwa.
4.
Meningkatkan
sikap tekun mengerjakan berbagai bentuk soal cerita tentang peristiwa.
5.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Psikomotor :
1. Membuat
cerita tentang peristiwa :
Kegiatan
siswa yang di awali dari berangkat ke sekolah sampai proses pembelajaran di
sekolah berakhir di buku tugas.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1. Setelah
melakukan kajian literatur, siswa dapat menjelaskan pengertian peristiwa dengan
benar.
2. Melalui
kegiatan tanya jawab, siswa dapat memberikan contoh – contoh peristiwa yang
terjadi di lingkungan sekitar dengan benar.
3. Setelah
melakukan kajian literatur, siswa dapat memahami cerita tentang peristiwa yang
didengar dengan baik dan benar.
4. Setelah
melakukan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memberikan tanggapan terhadap
peristiwa yang didengar dengan alasan yang logis dengan baik dan benar.
5. Setelah
melakukan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menentukan hikmah dari peristiwa
yang didengar.
Afektif :
Siswa dapat :
1.
Menampilkan
sikap positif terhadap cerita tentang peristiwa yang didengar dengan baik.
2.
Mengembangkan
sikap berpikir kritis untuk menanggapi peristiwa yang didengar atau dibaca
dengan alasan yang logis dengan baik dan benar.
3.
Meningkatkan
sikap gemar membaca cerita tentang suatu peristiwa dengan tekun.
4.
Meningkatkan
sikap tekun mengerjakan berbagai bentuk soal cerita tentang peristiwa dengan
benar.
5.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dengan baik
dan benar.
Psikomotor :
Adanya perintah dan penjelasan
dari guru, siswa dapat :
1.
Membuat cerita tentang peristiwa :
Kegiatan
siswa yang di awali dari berangkat ke sekolah sampai proses pembelajaran di
sekolah berakhir di buku tugas
dengan rapi dan benar.
v Karakter siswa
yang diharapkan :
1. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence
)
4. Tanggung jawab ( responsibility
)
5. Berani ( courage
)
6. Ketulusan ( Honesty
)
III.
Materi Ajar
Peristiwa
IV.
Model / Metode Pembelajaran
a. Model :
Pembelajaran Kontekstual
b. Pendekatan :
PAIKEM
c. Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Tugas
V.
Kegiatan Pembelajaran
A.
Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Untuk membuka pelajaran, guru menanyakan
kegiatan siswa mulai dari bangun tidur sampai berangkat ke sekolah.
(apa saja yang dialami siswa)
B.
Inti
· Eksplorasi :
1.
Menyampaikan Standart Kompetensi dan Kompetensi
Dasar yang ingin dicapai.
2. Guru
memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
3. Guru
meminta siswa yang ditunjuk untuk menceritakan gambar tersebut berdasar
pengamatan dan pemikiran mereka.
4. Guru
memulai menanamkan konsep materi yang ingin dicapai berdasarkan pengamatan
gambar.
· Elaborasi :
1. Guru
menjelaskan kembali tentang pengertian peristiwa secara sederhana dan
memberikan contoh peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar melalui kegiatan
tanya jawab.
2. Guru
meminta siswa membaca buku ajar untuk lebih memahami konsep materi yang
disampaikan.
3. Guru
menjelaskan langkah – langkah menanggapi peristiwa yang didengar.
4. Guru
menjelaskan cara menanggapi peristiwa secara lisan.
5. Guru menunjuk siswa untuk membaca
salah satu contoh cerita dalam buku ajar dan siswa yang lain diminta untuk
mendengarkan dengan seksama.
6. Guru
meminta siswa untuk menanggapi cerita yang sudah dibacakan.
7. Guru
mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi dari cerita yang telah dibacakan.
8. Guru
membimbing siswa untuk menulis rangkuman materi di buku catatan.
9. Mengerjakan
soal latihan di buku tugas.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk membuat cerita tentang peristiwa :
Kegiatan
siswa yang di awali dari berangkat ke sekolah sampai proses pembelajaran di
sekolah berakhir di buku tugas.
C.
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan terprogram untuk
mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
(
mengidentifikasi unsur cerita : tokoh, tema, latar, dan amanat )
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
a.
Sumber :
Suyatno, H . 2008 . Indahnya
Bahasa dan Sastra Indonesia: Untuk SD/MI Kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional .
b.
Media : 1.
Gambar – gambar yang relevan dengan materi ajar.
2.
Papan tulis dan marker
VII.
Penilaian
1.
Prosedur : a). Penilaian akhir
b). Penilaian proses
2.
Jenis Penilaian : a). Tertulis
b). Sikap
c).
Penugasan
3.
Bentuk Instrumen : a). Soal pilihan uraian
b). Pedoman penilaian sikap
c). Pelaksanaan tugas
4.
Tindak lanjut : a). Keputusan didasarkan pada KKM
b). Perbaikan diberikan kepada yang belum
mencapai
KKM
............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel B.Indonesia
........................................ ..................................................
NIP
: NIP :
0 komentar:
Posting Komentar