RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Merah Putih
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 4 Pertemuan )
Hari / Tanggal : . . . / . . .
STANDAR
KOMPETENSI
1. Memahami
sistem pemerintahan desa dan kecamatan
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
I.
Indikator
Kognitif :
1.
Menjelaskan keadaan wilayah desa dan kelurahan.
2.
Menyebutkan perangkat desa.
3.
Menjelaskan bagan struktur organisasi pemerintahan desa
dan kelurahan.
4.
Menjelaskan lingkungan kecamatan.
5.
Menyebutkan perangkat pemerintahan kecamatan.
6.
Menjelaskan susunan organisasi pemerintahan kecamatan.
Afektif :
1.
Menampilkan
sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan.
2.
Mengembangkan
sikap berpikir kritis tentang pemerintahan desa dan kecamatan.
3.
Meningkatkan
sikap tekun mengerjakan berbagai bentuk soal tentang pemerintahan desa,
kelurahan maupun kecamatan.
4.
Menampilkan
sikap disiplin mengikuti setiap proses pembelajaran.
5.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Psikomotor :
1. Menggambar
lingkungan desa di buku gambar a4.
2. Membuat
susunan organisasi pemerintahan desa, kelurahan dan kecamatan di buku tugas.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1.
Setelah melakukan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan
keadaan wilayah desa dan kelurahan dengan benar.
2.
Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat menyebutkan
perangkat desa dengan benar.
3.
Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat menjelaskan
bagan struktur organisasi pemerintahan desa dan kelurahan dengan benar.
4.
Setelah melakukan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan
lingkungan kecamatan dengan benar.
5.
Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat menyebutkan
perangkat pemerintahan kecamatan dengan benar.
6.
Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat menjelaskan
susunan organisasi pemerintahan kecamatan dengan benar.
Afektif :
Siswa dapat :
1.
Menampilkan
sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan dengan baik.
2.
Mengembangkan
sikap berpikir kritis tentang pemerintahan desa dan kecamatan dengan baik dan
benar.
3.
Meningkatkan
sikap tekun mengerjakan berbagai bentuk soal tentang pemerintahan desa,
kelurahan maupun kecamatan dengan baik.
4.
Menampilkan
sikap disiplin mengikuti setiap proses pembelajaran dengan baik.
5.
Mengembangkan
sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dengan baik
dan benar.
Psikomotor :
Adanya perintah dan
penjelasan dari guru, siswa dapat :
1. Menggambar
lingkungan desa di buku gambar a4 dengan baik dan rapi.
2. Membuat
susunan organisasi pemerintahan desa, kelurahan dan kecamatan di buku tugas
dengan benar.
v Karakter siswa
yang diharapkan :
1.
Disiplin
2. Rasa hormat dan perhatian
3. Berpikir
kritis
4. Tekun
5. Tanggung jawab
6. Ketelitian
III.
Materi Ajar
Pemerintahan Desa dan Kecamatan
IV.
Model / Metode Pembelajaran
a. Model :
Pembelajaran Kontekstual
b. Pendekatan :
PAIKEM
c. Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Produk, Tugas
V.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
A.
Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Guru menanyakan dimana tempat tinggal
siswa (apakah di desa atau di kota)
2.
Guru menanyakan apa yang ada di desa.
B.
Inti
· Eksplorasi :
1.
Menyampaikan Standart Kompetensi dan
Kompetensi Dasar yang ingin dicapai.
2. Guru
memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi wilayah pemerintahan
desa.
3. Guru
meminta siswa secara bergantian untuk menceritakan gambar tersebut berdasar
pengamatan dan pemikiran mereka.
4. Guru
memulai menanamkan konsep materi yang ingin dicapai berdasarkan pengamatan
gambar.
· Elaborasi :
1. Guru
menjelaskan kembali tentang wilayah pemerintahan desa dan kelurahan serta
syarat pembentukkan desa secara sederhana.
2. Guru
meminta siswa membaca buku ajar untuk lebih memahami konsep materi yang
disampaikan.
3. Guru
bersama siswa melakukan kegiatan tanya jawab tentang perangkat pemerintahan
desa
4. Guru
membimbing siswa untuk menulis rangkuman materi di buku catatan.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk menggambar lingkungan desa di buku
gambar a4.
C.
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan
terprogram untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
(bagan
struktur organisasi pemerintahan desa dan kelurahan).
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan kedua
A. Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Untuk pembukaan materi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan Naik – Naik ke Puncak Gunung “ dengan
bersungguh-sungguh sambil berdiri dan bertepuk tangan.
2.
Guru menanyakan dimana tempat tinggal
siswa (apakah di desa atau di kota)
B. Inti
· Eksplorasi :
1. Mengingat
kembali materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru
memberikan contoh soal pre test
sederhana yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan siswa menjawab.
3. Tanya
jawab tentang perangkat desa dan memulai menanamkan konsep materi yang ingin
dicapai.
· Elaborasi :
1. Guru
membimbing siswa untuk membaca buku ajar agar lebih memahami konsep materi.
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab macam – macam organisasi pemerintahan desa dan
kelurahan.
3. Guru
menjelaskan bagan struktur organisasi pemerintahan desa dan kelurahan.
4. Guru
membimbing siswa menulis rangkuman materi di buku catatan.
5. Mengerjakan
latihan soal yang berkaitan dengan materi.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk membuat bagan struktur organisasi
pemerintahan desa dan kelurahan di buku tugas.
Pertemuan ketiga
A.
Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi dan motivasi :
1. Untuk
pembukaan materi, Guru menunjukkan gambar wilayah desa
2. Guru
menanyakan materi sebelumnya tentang pengertian desa
B. Inti
· Eksplorasi :
1. Guru
menunjukkan gambar peta wilayah kecamatan (peta monografi)
2. Siswa
mengamati dan bertanya jawab tentang gambar peta yang disajikan.
3. Guru
mulai menanamkan konsep materi berdasarkan pengamatan peta.
· Elaborasi :
1. Guru
menjelaskan kembali tentang wilayah kecamatan
2. Mengajak
siswa untuk membaca buku ajar untuk dapat lebih memahami konsep materi
3. Guru
bersama siswa bertanya jawab tentang perangkat pemerintahan kecamatan.
4. Guru
membimbing siswa untuk menulis rangkuman materi di buku catatan.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C.
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan terprogram
untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
(susunan
organisasi pemerintahan kecamatan).
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan keempat
A. Pendahuluan
1. Guru
datang tepat waktu
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam
3. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
melakukan presensi dan penertipan kelas
Apresepsi
dan motivasi :
1.
Untuk pembukaan materi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan lagu “ Naik Delman “ dengan bersungguh-sungguh sambil
berdiri dan bertepuk tangan.
2.
Guru memberikan contoh soal pre test sederhana yang berkaitan dengan
materi sebelumnya dan siswa menjawab.
B. Inti
· Eksplorasi :
1.
Mengingat kembali materi pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
2.
Guru bersama siswa melakukan kegiatan tanya
jawab tentang perangkat pemerintahan kecamatan dan memulai menanamkan konsep
materi yang ingin dicapai.
· Elaborasi :
1. Guru
membimbing siswa untuk membaca buku ajar agar lebih memahami konsep materi.
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab macam – macam lembaga pemerintahan kecamatan.
3. Guru
menjelaskan bagan struktur organisasi pemerintahan kecamatan.
4. Guru
membimbing siswa menulis rangkuman materi di buku catatan.
5. Mengerjakan
latihan soal yang berkaitan dengan materi.
· Konfirmasi :
1. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Siswa
mencatat kesimpulan materi yang diajarkan dibuku catatan.
4. Guru
memberikan tugas kepada tiap siswa untuk membuat bagan struktur organisasi
pemerintahan kecamatan di buku tugas.
C. Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara aktif, kreatif, konsisten dan
terprogram untuk mengetahui ketercapaian Kompetensi Dasar dan Indikator.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Memberikan motivasi agar siswa tetap rajin dan tekun
belajar.
4. Salah
satu siswa memimpin do’a sesuai kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
a.
Sumber :
Sar, Sarjan . 2008 . Pendidikan kewarganegaraan : Bangga Menjadi Insan
Pancasila 4 untuk SD/MI/
kelas IV . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional .
b.
Media : 1. Gambar – gambar yang relevan dengan materi ajar.
3. Papan tulis dan
marker.
VII.
Penilaian
1.
Prosedur : a). Penilaian akhir
b). Penilaian proses
2.
Jenis Penilaian : a). Tertulis
b). Sikap
c). Produk
d).
Penugasan
3.
Bentuk Instrumen : a). Soal pilihan ganda / uraian
b). Pedoman penilaian sikap
c). Pedoman penilaian hasil
d). Pelaksanaan tugas
4.
Tindak lanjut : a). Keputusan didasarkan pada KKM
b). Perbaikan diberikan kepada yang belum
mencapai
KKM
............,
..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKn
NIP
: NIP :